Saltar al contenido principal

Comisiones y Secciones

De conformidad con el art. 35.16 de los estatutos del Colegio, son atribuciones de la Junta de Gobierno la creación y aprobación de las comisiones y secciones colegiales que puedan interesar a las finalidades de la institución.

Las comisiones colegiales tienen como finalidad asistir a la Junta de Gobierno en el desarrollo de sus funciones, especialmente por lo que hace referencia a las funciones públicas que el ordenamiento jurídico atribuye a los colegios profesionales. El objetivo de las secciones colegiales es el de incentivar la participación de las personas colegiadas dentro de los diferentes ámbitos de interés profesional y colaborar en la organización de la formación continuada especializada.

Promover el conocimiento, impulsar la formación continuada y fomentar la participación en la actividad de la institución son, pues, compromisos adquiridos por parte de nuestra Junta de Gobierno. Con este objetivo, se ha creado este espacio donde se detallan las comisiones actualmente constituidas en el Ilustre Colegio de la Abogacía de Tarragona, con indicación de la persona o personas que la presidan y de los colegiados y colegiadas que formen parte de ellas.

La adscripción a las comisiones y secciones es voluntaria y no se percibe ningún tipo de remuneración por las tareas desarrolladas. Las personas interesadas en formar parte de las comisiones y secciones pueden comunicarlo por correo electrónico a la dirección de correo electrónico:  secretaria@icatarragona.com.

 

Comisión de Deontología Profesional Presidencia: Sr. Javier Gutiérrez Martín

La Comisión de Deontología de l’ICAT tiene la función de tramitar el procedimiento sancionador relacionado en el Título II del Reglamento de Deontología, procurar el cumplimiento de las normas de deontología profesional por parte de las personas colegiadas o habilitadas al Colegio y realizar  en materia de deontología, funciones de mediación. Para ser miembro de esta Comisión es necesario ser abogado/a colegiado/da en ejercicio en el ICAT con más de tres años de ejercicio profesional y no haber sido objeto de sanción disciplinaria.

Miembros de la Comisión:

 

  • Sra. María Concepción Esperanza Manrique Carrasco
  • Sra. Elisabet Sanz Borrut
  • Sr. José-Luis Calderón Aisa
  • Sra. Elisabeth Benítez Gispert
  • Sr. Eleazar Gonzalez Giner
  • Sr. José Antonio Gracia Herman
  • Sr. Víctor-Manuel Roca Lasuén
  • Sr. Fermín Martín Kirner
  • Sra. Silvia Gascón Plou
  • Sr. David Lanaspa Mainz
  • Sr. Isaac González Bordas
  • Sr. Pablo Francisco Navarro Fernández
  • Sr. Tomás Jesús Palau Font
  • Sra. Susanna Duran Casanova
  • Sra. Mayte Puell García
  • Sr. Sergio Uzquiano Cruz
  • Sr. Pere Saura Pérez
  • Sra. Judit Garrido Fernández
  • Sra. Marta Nuria Escobar Loba
  • Sr. Ángel Elías Pérez Núñez
  • Sra. Paula Álvarez Abrio
Comisión de Honorarios Presidencia: Sr. Julio Francisco de Parellada Durán

La Comisión de Honorarios tiene como función principal la de emitir informes en materia de honorarios profesionales de acuerdo con lo previsto en los artículos 35 y 246 de LEC, en los incidentes de tasación de costas y jura de cuentas, así como emitir los informes periciales sobre minutas de letrados/das, y en la designación de peritos a requerimiento judicial, de conformidad con lo que prevén los artículos 339 y siguientes de la LEC. También se encarga de la emisión de informes y laudos arbitrales sobre corrección de honorarios profesionales cuando sea demanda conjuntamente por el mismo abogado/da que tiene Derecho a percibir y por la parte obligada a su pago. Para ser miembro de esta Comisión es necesario ser abogado/da colegiado/da en ejercicio en el ICAT con más de cinco años de ejercicio profesional y no haber sido objeto de sanción disciplinaria. La Comisión estará integrada por un mínimo de 5 y un máximo de 25 Miembros.

Miembros de la Comisión:

 

  • Sr. Josep Felip Colet
  • Sr. Francisco de Asís García Segarra
  • Sr. José Ángel Susín Díaz
  • Sr. Miguel-Angel Fernández Jiménez
  • Sr. Jesús María Maiso Tomás
  • Sr. Josep Maria Estil-les Farré
  • Sr. Antonio Arenas Castillo
  • Sra. Susana Viader Matamala
  • Sra. Esther López Noriega
  • Sr. Jordi Prat Altarriba
  • Sra. Marta Virgili Rabinad
  • Sra. Roser García García
  • Sra. Cristina Penalba Sánchez
  • Sra. Iris Calabuig Córcoles
  • Sr. Sergio Uzquiano Cruz
Comisión de Formación Continuada Presidencia: Sr. Manel Albiac Cruxent

Esta Comisión está integrada por presidentes y presidentas de las secciones colegiales. Su función es la programación de actividades formativas para ámbitos de especialización y de interés a las personas colegiadas.

Dirección: Sr. Federico Adán Domènech

Miembros de la Comisión:

  • Sr.Luis Badia Chancho
  • Sr. José-Antonio Jiménez González
  • Sra. Anna-Maria Casas Cerdà
  • Sra. Susana Holgado Pascual
  • Sr. Antonio Arenas Castillo
  • Sr. Lorenzo Santos Núñez
  • Sr. Leandro Riquelme Ferré
  • Sr. Joan-Andreu Reverter Garriga
  • Sr. Alberto Venegas Lupiáñez
  • Sr. Manuel Muñoz Coll
  • Sra. Maite Jiménez González
  • Sr. David Lanaspa Mainz
  • Sra. Haidé Costa Villaró
  • Sr. Pablo Francisco Navarro Fernández
  • Sra. Mónica Sánchez Blasco
  • Sr. José Ferrándiz Macián
  • Sr. Jaime Campà Gracia
  • Sr. David Suárez Reyes
  • Sra. María Del Carmen Esteban Espigo
  • Sr. Albert Conde Olano
  • Sr. Carles Perdiguero Garreta
  • Sr. Felipe Salvador Serrano Pérez
Comisión de TOAD Presidencia: Sr. Lorenzo Santos Núñez i Sra. Maite Jiménez González

La Comisión del Turno de Oficio tiene como finalidad el seguimiento puntual de los servicios de Turno de Oficio, Asistencia Jurídica Gratuita y Servicio de Orientación Jurídica, informando a la Junta de Gobierno, proponiendo las medidas necesarias para su correcto funcionamiento y asesorando en las cuestiones que le sean solicitadas.

Miembros de la Comisión:

 

  • Sr. Juan-Carlos Largo de Celis
  • Sr. Santiago Peña Gasio
  • Sra. Lourdes Guivernau Aguadé
  • Sr. Jordi Prat Altarriba
  • Sra. Regina Jové Martínez
  • Sr. Leandro Riquelme Ferré
  • Sr. Pedro Francisco Lando Candjimbu
  • Sra. Araceli Molina Camacho
  • Sr. Tomás Jesús Palau Font
  • Sra. Susanna Duran Casanova
  • Sra. Susana Morales Encuentra
  • Sr. Lluís Escoda Beltran
  • Sr. Oriol Vàzquez i Tarrida
  • Sra. Núria Viso Campanyà
  • Sr. Jordi Bladé Ventura
  • Sra. Diana Caridad Morejón Corrales
  • Sr. Jorge Asensio Morera
Comisión de Relaciones con la Administración y la Justicia Presidencia: Sra. Ester Girol Palet y Sra. Estela Martín Urbano

El Colegio de la Abogacía de Tarragona, como corporación de Derecho público y atendidas las funciones que le son propias, ha de relacionarse con diferentes operadores jurídicos, cuerpos policiales y otras instituciones que actúan en los diferentes ámbitos del Derecho, así como también del servicio al ciudadano. La CRAJ tiene como objetivo la buena comunicación y relación con todos estos organismos, a la vez que interviene también en la detección de las posibles incidencias o disfunciones que se puedan producir en la Administración de justicia. También realiza una función informativa de los acuerdos publicados por los diferentes órganos judiciales, calendario de guardias, encuestas, etc.

Miembros de la Comisión:

 

  • Sr. Gabriel Berganza Tomé
  • Sr. Pau Albiac Vallvé
  • Sr. Eduardo Muñoz Andrade
Comisión de Lengua Catalana Presidencia: Sra. Estela Martín Urbano

La Comisión de Lengua Catalana del ICAT forma parte de la Comisión de la Lengua Catalana del Consejo de la Abogacía. Sus objetivos son trabajar para conseguir la normalización del uso del catalán en el ámbito jurídico, sensibilizar a todos los profesionales del Derecho porque utilizan su propia lengua en el ejercicio profesional y dotar a los abogados y abogadas de herramientas y recursos que puedan facilitarles el uso de la lengua catalana en el ámbito jurídico. La Comisión de Lengua Catalana del ICAT, en cumplimiento de estos objetivos, dispone de un espacio en la web del Colegio con una selección de recursos, elaborados por diferentes organismos, para facilitar el uso del catalán dentro de nuestra función profesional.

Miembros de la Comisión:

 

  • Sr. Eusebi Campdepadrós Pucurull
  • Sr. Josep Singla Sangra
  • Sra. Núria Sabat i Achón
  • Sr. Frederic Royuela Ampurdanès 
  • Sr. Lluís Escoda Beltran
  • Sr. Arnau Cornadó Cañas
Comissión de Mediación Presidencia: Sra. Estela Martín Urbano y Sr. Lorenzo Santos Núñez

La Comisión de Mediación pretende promover la cultura y el valor de la mediación en el colectivo de la abogacía, así como desarrollar, dar a conocer y fomentar la mediación como vía de resolución de conflictos, en el marco de la Ley 15/2009, de 22 de julio, de mediación en el ámbito del Derecho privado, publicada en el DOGC nº 5432, de 30 de julio de 2009, y de la Ley 25/2010, de 29 de julio, del Libro Segundo del Código Civil de Catalunya, relativo a la persona y la Familia, publicada en el DOGC nº 5686, de 5 de agosto de 2010.

Miembros de la Comisión:

 

  • Sr. Josep Singla Sangra
  • Sra. Yolanda Prim Vidal
  • Sra. María José Bertomeu Bertomeu
  • Sra. Núria Sabat i Achón
  • Sr. Jesús Fuster Amades
  • Sra. Maria Del Mar Tenza Albeldo
  • Sra. Elisabeth Vallès Rovira
  • Sr. Rafel Jané Ballester

Esta Comisión tiene como finalidad promover el debate jurídico y fomentar la participación real de los colegiados/das en el ámbito de interés profesional referente a las políticas de igualdad y la conciliación, así como la negociación y realización de convenios de interés y atención a las sugerencias y quejar de nuestro colectivo. También es la responsable de elaborar el Plan de Igualdad de la Institución.

Miembros de la Comisión:

 

  • Sra. Susana Viader Matamala
  • Sra. Roser Gavaldà Batalla
  • Sr. Francesc d'Assís García Colet
  • Sr. Daniel Llevat Gateu
  • Sra. Sílvia Gracia Ramos
  • Sra. Ana Pacheco Rodríguez
  • Sra. Maria Granja Bonache
  • Sra. Gemma Oliver Mas
  • Sra. Núria Viso Campanyà
  • Sra. Montserrat Aumatell i Arnau
Comisión de Normativa Presidencia: Sr. Manel Albiac Cruxent

La Comisión de Normativa del ICAT tiene como objeto principal trabajar para el seguimiento de la producción normativa de los diferentes órganos legislativos, que afecten de manera esencial a la profesión o las personas colegiadas, emitir informes no vinculantes, sobre las materias normativas que afecten a la profesión o al colegiado y la elaboración de proyectos de normas que afecten a las diferentes comisiones y secciones existentes y su propuesta a la Junta de Gobierno del Colegio así como su reforma y adecuación a la legislación vigente.

Secretaria: Sra. Susanna Duran Casanova​
Miembros de la Comisión:

 

  • Sr. Augusto Vallvé Navarro
  • Sr. Eusebi Campdepadrós Pucurull
  • Sr. Santiago Peña Gasio
  • Sra. María José Bertomeu Bertomeu​
  • Sr. Ángel Elías Pérez Núñez
Sección de Derecho Penal Presidencia: Sr. Alberto Venegas Lupiáñez
Miembros de la Sección:

 

  • Sr. Francisco Javier Zapater Esteban
  • Sra. Maria-Montserrat Boronat Piqué
  • Sra. María-Eugenia Marí Ruiz
  • Sra. Esther López Noriega
  • Sr. Ramon Maria Sans Ballart
  • Sr. César Augusto del Castillo Úbeda
  • Sr. Gabriel Berganza Tomé
  • Sr. Pedro Francisco Lando Candjimbu
  • Sra. Verónica Belén Recio
  • Sr. David Lanaspa Mainz
  • Sr. Enric Fucho Pastor
  • Sr. Isaac González Bordas
  • Sra. Manuela Perea Arroyo
  • Sr. Josep Saperes López
  • Sr. Antonio Montero Guardeño
  • Sr. Josep M. Ventosa Boada
  • Sra. Olga Macías Lorente
  • Sra. Susanna Duran Casanova
  • Sr. Tomàs Serra Albiol
  • Sr. Lluís Escoda Beltran
  • Sra. Marta María Pastor Llácer
  • Sra. Estela Martín Urbano
  • Sr. Luis Miguel López Fabra
  • Sra. Alba Santiago Mancebo
  • Sr. Manuel Noya Sastriques
  • Sr. Rafael Amancio Muñoz Oteros
  • Sra. Montserrat Aumatell i Arnau
  • Sra. María Reyes Espejo Arroyo
  • Sra. Josefa Méndez Higuero
  • Sra. Pilar Hernández Martínez
  • Sra. María López Lara
  • Sra. Diana Caridad Morejón Corrales
  • Sr. Ángel Marcos Rabassó Obono
  • Sra. Laura Serramià Balaguer
  • Sra. Paula Álvarez Abrio
  • Sr. Miguel Ángel Cilleruelo Andrés
  • Sr. Jorge Asensio Morera
  • Sr. Aníbal Cebriá Pérez
  • Sr. Óscar Ricardo Cabrera Galeano
  • Sr. Albert Sabaté Altisent
  • Sra. Flavia Andrea Filipetto Serra
  • Sra. Miriam Camps Galindo
  • Sra. Yaquelin Hernández Castillo
  • Sr. Carlos Sánchez Barbáchano
Sección de Derecho del Trabajo y la Seguridad Social Presidencia: Sr. Manuel Muñoz Coll
Miembros de la Sección:

 

  • Sr. Joaquín Parareda Sanz
  • Sr. Manuel Noya Maldonado
  • Sr. Josep-Maria Comas Ferrerons
  • Sr. Jordi-Joan Serra Bertomeu
  • Sr. Jerónimo Martín Delgado
  • Sra. Isabel Algora Araújo
  • Sra. Blanca Corral Ruiz
  • Sr. Ricardo Pérez Arrivi
  • Sra. Montserrat Salort Cañellas
  • Sr. Xavier Artal Martí
  • Sr. Xavier Castanera Saigi
  • Sra. Roser García García
  • Sra. África Cruz Jiménez
  • Sr. Joan Mercadé Macaya
  • Sra. Priscila Domènech Franqués
  • Sra. María Teresa Castellá Molina
  • Sra. Ana Pacheco Rodríguez
  • Sr. Jaume Porqueras González
  • Sr. Antonio Beas Martínez
  • Sr. Víctor Manuel Canalda García
  • Sra. Estela Martín Urbano
  • Sr. Luis Miguel López Fabra
  • Sr. Jordi Bladé Ventura
  • Sra. Maria Del Mar Tenza Albeldo
  • Sra. Aina Paredes Serrano
  • Sra. Alba Santiago Mancebo
  • Sr. Francisco Javier Rodríguez Alonso
  • Sr. Danel Arzamendi Balerdi
  • Sr. Raúl del Palacio San Miguel
  • Sra. Montserrat Aumatell i Arnau
  • Sra. Josefa Méndez Higuero
  • Sra. Pilar Hernández Martínez
  • Sra. Sílvia Estivill Martín
  • Sr. Ignacio de la Calzada González
  • Sr. Roger Massó Poyatos
  • Sra. Marina Cañadó Calderón
  • Sr. Ángel Marcos Rabassó Obono
  • Sr. Sergio Pallarés Torres
  • Sra. Anna Masip Meroño
  • Sr. Juan Antonio Ruiz Gila
  • Sra. Flavia Andrea Filipetto Serra
  • Sra. Yaquelin Hernández Castillo
  • Sra. Anna Trillas Papiol
  • Sr. Antonio Cobelo Ibarrola
  • Sr. Carlos Sánchez Barbáchano
  • Sr. Luis Miguel López Calvó
Sección de Derecho de Familia Presidencia: Sra. Anna-Maria Casas Cerdà
Miembros de la Sección:

 

  • Sr. Francisco Javier Zapater Esteban
  • Sra. Maria-Montserrat Boronat Piqué
  • Sr. Josep Singla Sangra
  • Sra. María-Concepción Ballester Colomer
  • Sra. Núria Sabat i Achón
  • Sr. José Félix Gállego Uguet
  • Sra. Rocío de Mantaras Macián
  • Sra. Susana Viader Matamala
  • Sra. Eva Vallverdú del Olmo
  • Sra. Esther López Noriega
  • Sra. Judit Gay Sorrius
  • Sra. Meritxell Escudé Bru
  • Sr. Ramon Maria Sans Ballart
  • Sr. Jaume Canela i Ferré
  • Sr. Jordi Prat Altarriba
  • Sra. Maria-Esmeralda Sevil Gomis
  • Sra. Regina Jové Martínez
  • Sra. Cristina Rodríguez Aguirre
  • Sra. Marta Virgili Rabinad
  • Sra. Yolanda Martínez Zambrano
  • Sra. Verónica Belén Recio
  • Sra. Maite Jiménez González
  • Sra. Montserrat Martí Perpiñà
  • Sra. Susana Rodríguez Montoro
  • Sra. Araceli Molina Camacho
  • Sra. Montserrat Lladó Armengol
  • Sr. Isaac González Bordas
  • Sra. Manuela Perea Arroyo
  • Sra. Olga Macías Lorente
  • Sra. Ana Pacheco Rodríguez
  • Sr. Lluís Escoda Beltran
  • Sr. Jose Alfonso Pareja Canovas
  • Sra. Gemma Oliver Mas
  • Sra. Núria Viso Campanyà
  • Sra. Alba Santiago Mancebo
  • Sra. Margareth Martínez Fernandes
  • Sra. María García Parla
  • Sra. Judit Garrido Fernández
  • Sra. Elisabeth Vallès Rovira
  • Sra. María Reyes Espejo Arroyo
  • Sra. Pilar Hernández Martínez
  • Sra. Diana Caridad Morejón Corrales
  • Sra. Lorena Miranda Cano
  • Sra. Maria Lobo Gomila
  • Sr. Aníbal Cebriá Pérez
  • Sra. Miriam Camps Galindo
  • Sra. Yaquelin Hernández Castillo
  • Sr. Carlos Sánchez Barbáchano
  • Sr. José Luis Muntadas Martra
  • Sr. Roser Cebral Moreno
  • Sra. Eva Molina Estrada
  • Sr. Celestino Rivera Velasco
  • Sra. Montserrat Martí Perpinyà
  • Sr. Jaume Canela Ferré
  • Sra. Maria Garcia Casas
  • Sra. Lara Rey Capdevila
  • Sra. Ariadna Casado Magriñá
Sección de Derecho Administrativo Presidencia: Sr. Pablo Francisco Navarro Fernández
Miembros de la Sección:

 

  • Sr. Manuel Noya Maldonado
  • Sra. María Concepción Esperanza Manrique Carrasco
  • Sra. Aurora Fornos Vilanova
  • Sr. José Luis Muntadas Martra
  • Sra. Blanca Corral Ruiz
  • Sra. Maria Tellaeche Herranz
  • Sra. África Cruz Jiménez
  • Sr. Pedro Tomás Lucena Belmonte
  • Sra. Elena Mas Salguero
  • Sra. Gemma Oliver Mas
  • Sra. Aina Paredes Serrano
  • Sra. Alba Santiago Mancebo
  • Sr. César Plaza Torrado
  • Sra. Pilar Hernández Martínez
  • Sra. Mireia Casamitjana Riera
  • Sr. Arnau Clua Rofes
  • Sr. Aníbal Cebriá Pérez
Sección de Derecho Civil Presidencia: Sr. Antonio Arenas Castillo
Miembros de la Sección:

 

  • Sra. María-Concepción Ballester Colomer
  • Sra. Rocío de Mantaras Macián
  • Sr. José Luis Muntadas Martra
  • Sra. Susana Viader Matamala
  • Sra. Judit Gay Sorrius
  • Sra. Meritxell Escudé Bru
  • Sr. Ramon Maria Sans Ballart
  • Sra. Regina Jové Martínez
  • Sra. Marta Virgili Rabinad
  • Sra. Yolanda Martínez Zambrano
  • Sra. Maria Tellaeche Herranz
  • Sra. Verónica Belén Recio
  • Sra. Maite Jiménez González
  • Sra. Mireia Aymat Satué
  • Sra. Araceli Molina Camacho
  • Sr. Antonio Montero Guardeño
  • Sra. Maica Cabello Laballós
  • Sra. Susanna Duran Casanova
  • Sra. Ana Pacheco Rodríguez
  • Sra. Mónica Sánchez Blasco
  • Sr. Emilio Carrasco González
  • Sra. Lidia Tereza Panait Bansoi
  • Sra. Marta María Pastor Llácer
  • Sra. Núria Viso Campanyà
  • Sra. Alba Santiago Mancebo
  • Sra. María García Parla
  • Sra. Pilar Hernández Martínez
  • Sr. Rafel Jané Ballester
  • Sra. Anahí Montserrat Rodríguez Crivillé
  • Sra. Diana Caridad Morejón Corrales
  • Sr. Ángel Marcos Rabassó Obono
  • Sra. Maria Lobo Gomila
  • Sra. Mireia Casamitjana Riera
  • Sr. Jorge Asensio Morera
  • Sr. Aníbal Cebriá Pérez
  • Sra. Flavia Andrea Filipetto Serra
  • Sra. Miriam Camps Galindo
  • Sra. Yaquelin Hernández Castillo
  • Sra. Lara Rey Capdevila
Sección de Derecho Mercantil y Concursal Presidencia: Sr. José-Antonio Jiménez González
Miembros de la Sección:

 

  • Sr. José-Luis Martínez Vallès
  • Sr. José Luis Muntadas Martra
  • Sr. Francesc Fuster Amades
  • Sr. Joan Corominas Vidal
  • Sra. Maria Tellaeche Herranz
  • Sra. Irene Mallol Bosch
  • Sr. Emilio Carrasco González
  • Sr. Jordi Fonts Rodon
  • Sra. Pilar Hernández Martínez
  • Sr. Lluís Briansó Escofet
  • Sra. Maria Àngels Montañola Chancho
  • Sr. Felipe Salvador Serrano Pérez
  • Sr. Antonio Cobelo Ibarrola
Sección de Derecho de Extranjería Presidencia: Sra. Maite Jiménez González
Miembros de la Sección:

 

  • Sr. Albert Martí Bargalló
  • Sra. África Cruz Jiménez
  • Sra. Susanna Duran Casanova
  • Sra. Susana Morales Encuentra
  • Sra. Ana Pacheco Rodríguez
  • Sra. Estela Martín Urbano
  • Sra. Aina Paredes Serrano
  • Sra. Margareth Martínez Fernandes
  • Sra. María García Parla
  • Sra. Pilar Hernández Martínez
  • Sra. Núria Martí Puntos
  • Sra. Roxana Vanessa Yzusqui Ríos
  • Sra. Diana Caridad Morejón Corrales
  • Sra. Anamaria Cristina Griga
  • Sra. Flavia Andrea Filipetto Serra
  • Sra. Miriam Camps Galindo
  • Sra. Yaquelin Hernández Castillo
  • Sra. Andrea Guzmán Valdés
Sección de Derecho Financiero y Tributario Presidencia: Sra. María Del Carmen Esteban Espigó
Miembros de la Sección:

 

  • Sr. Fernando Aleu Roda
  • Sr. Josep Alió Borràs
  • Sra. Anna-Maria Casas Cerdà
  • Sr. Ricardo Pérez Arrivi
  • Sra. Maria Tellaeche Herranz
  • Sra. Irene Mallol Bosch
  • Sr. Emilio Carrasco González
  • Sr. Jordi Fonts Rodon
  • Sra. Eva Alonso Rodrigo
  • Sr. Lluís Briansó Escofet
  • Sra. Maria Àngels Montañola Chancho
  • Sr. Antonio Cobelo Ibarrola
Sección de Derecho Animal Presidencia: Sr. José Ferrándiz Macián
Miembros de la Sección:

 

  • Sr. Óscar Cabrero Ramírez
  • Sra. Aurora Fornos Vilanova
  • Sra. Manuela Perea Arroyo
  • Sra. Pilar Alcazar Altamirano
  • Sra. Marta Reynals de Sola
  • Sra. Ana Pacheco Rodríguez
  • Sra. Estela Martín Urbano
  • Sra. Elisabet Reyes Blanco
  • Sra. Gemma Oliver Mas
  • Sra. Aina Paredes Serrano
  • Sra. Elisabeth Vallès Rovira
  • Sra. Núria Martí Puntos
  • Sr. Ignacio de la Calzada González
  • Sra. Marina Llauradó Pérez
  • Sr. Álvaro Rincón Millán
  • Sra. Lara Rey Capdevila
Sección de Derecho a la Segunda Oportunidad Presidencia: Sr. Jaime Campá Gracia y Sr. Lluís Badia Chancho
Miembros de la Sección:

 

  • Sr. Juan-Carlos Largo de Celis
  • Sr. José-Antonio Jiménez González
  • Sr. Josep Singla Sangra
  • Sr. Manuel Ramón Fuentes
  • Sr. José-Luis Martínez Vallès
  • Sra. Teresa Rosell i Gairoles
  • Sr. Miguel-Ángel Menor Pérez
  • Sr. José Luis Muntadas Martra
  • Sr. José-Luis Martín García
  • Sr. Francesc Fuster Amades
  • Sra. Judit Gay Sorrius
  • Sr. Federico Adán Domènech
  • Sra. María José Bertomeu Bertomeu
  • Sr. Nil Hierro Abad
  • Sr. Juan Agüero Fuentes
  • Sr. Héctor Álvarez Cervelló
  • Sra. Maica Cabello Laballós
  • Sra. Susanna Duran Casanova
  • Sra. Mónica Sánchez Blasco
  • Sr. Jose Alfonso Pareja Canovas
  • Sra. Estela Martín Urbano
  • Sr. Jordi Fonts Rodon
  • Sra. Núria Viso Campanyà
  • Sr. Antoliano Lahiguera Lahiguera
  • Sra. Marta Giné Miró
  • Sra. Rosa María Rivas Carrasco
  • Sra. Montserrat Aumatell i Arnau
  • Sra. Glòria Rovira Monllor
  • Sra. Marina Cañadó Calderón
  • Sra. Maria Àngels Montañola Chancho
  • Sra. Lorena Miranda Cano
  • Sra. Maria Lobo Gomila
  • Sra. Anamaria Cristina Griga
  • Sr. Antonio Romero Nieto
  • Sr. Antonio Cobelo Ibarrola
Sección de Derecho Marítimo y del Transporte Presidencia: Sr. Felipe Salvador Serrano Pérez
Miembros de la Sección:

 

  • Sr. Augusto Vallvé Navarro
  • Sr. José-Antonio Jiménez González
  • Sr. Ricard Montagut Prats
  • Sr. Josep-Lluis Díez Besora
  • Sr. Luis-Felipe Rey Cabieses
  • Sra. Gemma Oliver Mas
  • Sra. Aníbal Cebriá Pérez
  • Sr. Óscar Ricardo Cabrera Galeano
Sección de Derecho Bancario Presidencia: Sr. Joan-Andreu Reverter Garriga
Miembros de la Sección:

 

  • Sr. José-Antonio Jiménez González
  • Sra. María-Eugenia Marí Ruiz
  • Sra. Anna-Maria Casas Cerdà
  • Sr. José Luis Muntadas Martra
  • Sra. Esther López Noriega
  • Sr. Francesc Fuster Amades
  • Sra. Judit Gay Sorrius
  • Sr. Jordi Prat Altarriba
  • Sra. Regina Jové Martínez
  • Sra. Marta Virgili Rabinad
  • Sr. Eduard Sarret Bescòs
  • Sra. Maria Tellaeche Herranz
  • Sra. Verónica Belén Recio
  • Sr. Òscar Busquets Obré
  • Sra. Manuela Perea Arroyo
  • Sra. Laura Velasco Marseñach
  • Sra. Susanna Duran Casanova
  • Sra. Ana Pacheco Rodríguez
  • Sr. Emilio Carrasco González
  • Sr. Joaquim Fibla Valls
  • Sr. Tomàs Serra Albiol
  • Sr. Jose Alfonso Pareja Canovas
  • Sra. María García Parla
  • Sra. Rosa María Rivas Carrasco
  • Sra. Pilar Hernández Martínez
  • Sr. David Suárez Reyes
  • Sr. Rafel Jané Ballester
  • Sra. Anahí Montserrat Rodríguez Crivillé
  • Sra. Lorena Miranda Cano
  • Sra. Paula Álvarez Abrio
  • Sr. Aníbal Cebriá Pérez
  • Sr. José Luis Muntadas Martra
Sección de Arrendamientos y Propiedad Horizontal Presidencia: Sr. Leandro Riquelme Ferré y Sr. Lorenzo Santos Núñez
Miembros de la Sección:

 

  • Sr. José María Langelaan Muñoz
  • Sr. José Félix Gállego Uguet
  • Sr. José Luis Muntadas Martra
  • Sra. Susana Viader Matamala
  • Sra. Montserrat Salort Cañellas
  • Sra. Yolanda Martínez Zambrano
  • Sr. Pedro Tomás Lucena Belmonte
  • Sra. Marta María Pastor Llácer
  • Sr. Jordi Fonts Rodon
  • Sra. Alba Santiago Mancebo
  • Sra. Núria Martí Puntos
  • Sr. Rafel Jané Ballester
  • Sra. María López Lara
  • Sra. Mireia Casamitjana Riera
  • Sr. Aníbal Cebriá Pérez
  • Sr. José Luis Muntadas Martra
Sección de Compliance Penal Presidencia: Sra. Haidé Costa Villaró
Miembros de la Sección:

 

  • Sr. Augusto Vallvé Navarro
  • Sr. Josep Maria Estil·les Farré
  • Sr. Javier Balañá de Eguía
  • Sr. Pere Roset Golorons
  • Sr. Miguel-Santiago Signes Ruiz
  • Sr. Òscar Busquets Obré
  • Sr. Jordi Fonts Rodon
  • Sra. Salvadora Ricomà Giné
  • Sra. Claudia Masdeu Almagro
  • Sra. María Del Pilar González Mateo
  • Sra. Lorena Miranda Cano
  • Sra. Maria Lobo Gomila
  • Sra. Paula Álvarez Abrio
  • Sr. Javier Balañá de Eguía
Sección de Derecho Procesal Civil Presidencia: Sra. Susana Holgado Pascual
Miembros de la Sección:

 

  • Sr. José María Langelaan Muñoz
  • Sra. Rocío de Mantaras Macián
  • Sr. José Luis Muntadas Martra
  • Sra. Marta Virgili Rabinad
  • Sra. Yolanda Martínez Zambrano
  • Sra. Maria Tellaeche Herranz
  • Sra. Cristina Penalba Sánchez
  • Sr. Tomàs Serra Albiol
  • Sra. Núria Viso Campanyà
  • Sr. Rafel Jané Ballester
  • Sra. María López Lara
  • Sr. Sergio Pallarés Torres
  • Sra. Flavia Andrea Filipetto Serra
  • Sr. José Luis Muntadas Martra
Sección de Tecnologías de la Información y la Comunicación Presidencia: Sra. Mónica Sánchez Blasco y Sr. Albert Conde Olano
Miembros de la Sección:

 

  • Sr. José-Antonio Jiménez González
  • Sra. Maica Cabello Laballós
  • Sra. Lidia Tereza Panait Bansoi
  • Sra. Estela Martín Urbano
  • Sra. Teodora López Vara
  • Sra. Salva Ricomà Giné
  • Sra. Maria Lobo Gomila
  • Sra. Andrea Guzmán Valdés
Sección de Derecho del Deporte Presidencia: Sr. David Lanaspa Mainz
Miembros de la Sección:

 

  • Sr. Ricardo López Ruiz
  • Sr. August Vallvé Navarro
  • Sr. Javier Balañá de Eguía
  • Sra. Lourdes Guivernau Aguadé
  • Sr. José Antonio Gracia Hermán
  • Sr. Víctor Manuel Roca Lasuén
  • Sr. Germán Aranda León
  • Sr. Enric Solé Altarriba
  • Sr. Raul Barea Ruiz
  • Sra. Fina Méndez Higuero
  • Sr. Joaquim Vàzquez Marchan
  • Sr. Álex León Fernández
  • Sr. Miguel Ángel Cilleruelo Andrés
  • Sr. Carlos Iván Rodríguez Quintero
Sección de Derecho del Consumo Presidencia: Sr. David Suárez Reyes
Miembros de la Sección:

 

  • Sra. Ana María Fontboté Dalmau
  • Sr. José-Luis Muntadas Martra
  • Sra. Judit Gay Sorrius
  • Sr. Jordi Prat Altarriba
  • Sra. Marta Virgili Rabinad
  • Sr. Josep Maria Poca Casanovas
  • Sr. Francesc D'Assís García Colet
  • Sr. Joan Crua Bonillo
  • Sra. Yolanda Bautista Céspedes
  • Sra. Raquel Gálvez Teixidó
  • Sra. Trinidad García López
  • Sra. Ana Pacheco Rodríguez
  • Sra. Marta María Pastor Llácer
  • Sr. Roger Baiges Sorrius
  • Sra. Glòria Rovira Monllor
  • Sr. Ángel Elías Pérez Núñez
  • Sra. María López Lara
  • Sr. Óscar Ricardo Cabrera Galeano
  • Sra. Monica Maria Dias Consulin
  • Sr. Roberto Pascual Garcia
Sección de Derechos Humanos Presidencia: Sr. Carles Perdiguero Garreta
Miembros de la Sección:

 

  • Sra. Regina Jové Martínez
  • Sr. Xavier Jordana Español
  • Sr. Ramon Maria Sans Ballart
  • Sra. Paula Àlvarez Abrio
Il·lustre Col·legi de l'Advocacia de Tarragona © Copyright 2015. Todos los derechos reservados.
  • Tecnologías
  • Diseño Paginas Web Tarragona

Aviso cookies

Nuestra Página Web, puede utilizar cookies propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio, de acuerdo a sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información en nuestra política de cookies. Más información aquí..