Saltar al contenido principal

Comisiones y Secciones

Comisiones Colegiales

Comisión de Deontologia Profesional

Presidentes Sr. Javier Gutiérrez Martín y Sr. Ramon Setó Andreu

  • Sra. María Concepción Esperanza Manrique Carrasco
  • Sra. Elisabet Sanz Borrut
  • Sr. José-Luis Calderón Aisa
  • Sra. Elisabeth Benítez Gispert
  • Sr. Eleazar Gonzalez Giner
  • Sr. José Antonio Gracia Herman
  • Sr. Víctor-Manuel Roca Lasuén
  • Sr. Fermín Martín Kirner
  • Sra. Silvia Gascón Plou
  • Sr. David Lanaspa Mainz
  • Sr. Isaac González Bordas
  • Sr. Pablo Francisco Navarro Fernández
  • Sr. Tomás Jesús Palau Font
  • Sra. Susanna Duran Casanova
  • Sra. Mayte Puell García
  • Sr. Sergio Uzquiano Cruz
  • Sr. Pere Saura Pérez
  • Sra. Marta Nuria Escobar Loba
  • Sr. Ángel Elías Pérez Núñez
  • Sra. Paula Álvarez Abrio

Comisión de Honorarios

Presidente Sr. Julio Francisco de Parellada Durán

  • Sr. Francisco de Asís García Segarra
  • Sr. Miguel-Angel Fernández Jiménez
  • Sr. Jesús María Maiso Tomás
  • Sr. Josep Maria Estil-les Farré
  • Sr. Antonio Arenas Castillo
  • Sra. Susana Viader Matamala
  • Sra. Esther López Noriega
  • Sr. Jordi Prat Altarriba
  • Sra. Marta Virgili Rabinad
  • Sra. Cristina Penalba Sánchez
  • Sra. Iris Calabuig Córcoles
  • Sr. Sergio Uzquiano Cruz

Comisión de Formación Continuada

Presidente Sr. Manel Albiac Cruxent
Director Sr. Federico Adán Domènech

  • Sr. Luis Badia Chancho
  • Sr. José-Antonio Jiménez González
  • Sra. Anna-Maria Casas Cerdà
  • Sra. Susana Holgado Pascual
  • Sr. Antonio Arenas Castillo
  • Sr. Lorenzo Santos Núñez
  • Sr. Leandro Riquelme Ferré
  • Sr. Joan-Andreu Reverter Garriga
  • Sra. Irma Roldán Mazana
  • Sr. Alberto Venegas Lupiáñez
  • Sr. Manuel Muñoz Coll
  • Sra. Maite Jiménez González
  • Sr. David Lanaspa Mainz
  • Sra. Haide Costa Villaro
  • Sr. Pablo Francisco Navarro Fernández
  • Sra. Mónica Sánchez Blasco
  • Sr. José Ferrándiz Macián
  • Sr. Jaime Campà Gracia
  • Sra. María Del Carmen Esteban Espigo
  • Sr. Albert Conde Olano
  • Sr. Carles Perdiguero Garreta
  • Sr. Felipe Salvador Serrano Pérez

Comisión de TOAD

Presidentes Sr. Lorenzo Santos Núñez y Sra. Maite Jiménez González

  • Sr. Juan-Carlos Largo de Celis
  • Sr. Antoni Boquet Llorens
  • Sr. Santiago Peña Gasio
  • Sra. Lourdes Guivernau Aguadé
  • Sr. Jordi Prat Altarriba
  • Sra. Regina Jové Martínez
  • Sr. Leandro Riquelme Ferré
  • Sr. Pedro Francisco Lando Candjimbu
  • Sra. Araceli Molina Camacho
  • Sr. Tomás Jesús Palau Font
  • Sra. Susanna Duran Casanova
  • Sra. Susana Morales Encuentra
  • Sr. Lluís Escoda Beltran
  • Sr. Oriol Vàzquez i Tarrida
  • Sra. Núria Viso Campanyà
  • Sr. Jordi Bladé Ventura
  • Sra. Diana Caridad Morejón Corrales

Comisión de Relaciones con la Administración y la Justicia

Presidentas Sra. Ester Girol Palet y Sra. Estela Martín Urbano

  • Sr. Gabriel Berganza Tomé
  • Sr. Pau Albiac Vallvé
  • Sr. Eduardo Muñoz Andrade

Comisión de Lengua Catalana

Presidente Sr. Ramon Maria Sans Ballart

  • Sr. Eusebi Campdepadrós Pucurull
  • Sr. Josep Singla Sangra
  • Sra. Núria Sabat i Achón
  • Sr. Ramon Setó Andreu
  • Sr. Frederic Royuela Ampurdanès
  • Sr. Lluís Escoda Beltran
  • Sr. Arnau Cornadó Cañas

Comisión de Mediación

Presidentes Sra. Estela Martín Urbano y Sr. Lorenzo Santos Núñez

  • Sr. Josep Singla Sangra
  • Sra. Yolanda Prim Vidal
  • Sra. María José Bertomeu Bertomeu
  • Sr. Jesús Fuster Amades
  • Sra. Maria Del Mar Tenza Albeldo
  • Sra. Elisabeth Vallès Rovira
  • Sr. Rafel Jané Ballester

Comisión de Conciliación, Políticas de Igualdad y de Atención al Colegiado

Presidentas Sra. Josefa Méndez Higuero y Sra. Jennifer Macía Morilla

  • Sra. Susana Viader Matamala
  • Sra. Roser Gavaldà Batalla
  • Sr. Francesc D'Assís García Colet
  • Sr. Daniel Llevat Gateu
  • Sra. Sílvia Gracia Ramos
  • Sra. Ana Pacheco Rodríguez
  • Sra. Gemma Oliver Mas
  • Sra. Núria Viso Campanyà
  • Sra. Montserrat Aumatell i Arnau
  • Sr. Antonio Segura Rodríguez

Comisión de Normativa

Presidentes Sr. Ramon Maria Sans Ballart y Sr. Manel Albiac Cruxent
Secretaria Sra. Susanna Duran Casanova​

  • Sr. Augusto Vallvé Navarro
  • Sr. Eusebi Campdepadrós Pucurull
  • Sr. Santiago Peña Gasio
  • Sra. María José Bertomeu Bertomeu
  • Sr. Ángel Elías Pérez Núñez

​​

Secciones Colegiales

Sección de Derecho Penal

Presidente Sr. Alberto Venegas Lupiáñez

  • Sr. Francisco Javier Zapater Esteban
  • Sra. Maria-Montserrat Boronat Piqué
  • Sra. Esther López Noriega
  • Sr. Ramon Setó Andreu
  • Sr. Ramon Maria Sans Ballart
  • Sr. César Augusto del Castillo Úbeda
  • Sr. Gabriel Berganza Tomé
  • Sra. Verónica Belén Recio
  • Sr. David Lanaspa Mainz
  • Sr. Enric Fucho Pastor
  • Sr. Isaac González Bordas
  • Sra. Manuela Perea Arroyo
  • Sra. Laura Velasco Marseñach
  • Sr. Antonio Montero Guardeño
  • Sra. Olga Macías Lorente
  • Sra. Susanna Duran Casanova
  • Sr. Tomàs Serra Albiol
  • Sr. Lluís Escoda Beltran
  • Sra. Marta María Pastor Llácer
  • Sra. Estela Martín Urbano
  • Sr. Luis Miguel López Fabra
  • Sra. Alba Santiago Mancebo
  • Sr. Manuel Noya Sastriques
  • Sr. Rafael Amancio Muñoz Oteros
  • Sra. Montserrat Aumatell i Arnau
  • Sra. María Reyes Espejo Arroyo
  • Sra. Josefa Méndez Higuero
  • Sra. Pilar Hernández Martínez
  • Sra. Marina Cañadó Calderón
  • Sra. María López Lara
  • Sra. Diana Caridad Morejón Corrales
  • Sr. Ángel Marcos Rabassó Obono
  • Sra. Laura Serramià Balaguer
  • Sra. Paula Álvarez Abrio
  • Sr. Aníbal Cebriá Pérez
  • Sr. Albert Sabaté Altisent
  • Sra. Flavia Andrea Filipetto Serra
  • Sra. Miriam Camps Galindo
  • Sra. Yaquelin Hernández Castillo

Sección de Derecho del Trabajo y la Seguridad Social

Presidente Sr. Manuel Muñoz Coll

  • Sr. Joaquín Parareda Sanz
  • Sr. Manuel Noya Maldonado
  • Sr. Josep-Maria Comas Ferrerons
  • Sr. Jordi-Joan Serra Bertomeu
  • Sr. Jerónimo Martín Delgado
  • Sra. Blanca Corral Ruiz
  • Sr. Ricardo Pérez Arrivi
  • Sra. Montserrat Salort Cañellas
  • Sr. Xavier Artal Martí
  • Sr. Xavier Castanera Saigi
  • Sra. Roser García García
  • Sra. África Cruz Jiménez
  • Sr. Joan Mercadé Macaya
  • Sra. Priscila Domènech Franqués
  • Sra. María Teresa Castellá Molina
  • Sr. Jaume Porqueras González
  • Sr. Antonio Beas Martínez
  • Sr. Víctor Manuel Canalda García
  • Sr. Luis Miguel López Fabra
  • Sra. Maria Del Mar Tenza Albeldo
  • Sra. Aina Paredes Serrano
  • Sra. Alba Santiago Mancebo
  • Sr. Danel Arzamendi Balerdi
  • Sr. Raúl del Palacio San Miguel
  • Sra. Montserrat Aumatell i Arnau
  • Sra. Josefa Méndez Higuero
  • Sra. Pilar Hernández Martínez
  • Sra. Sílvia Estivill Martín
  • Sr. Ignacio de la Calzada González
  • Sra. Marina Cañadó Calderón
  • Sr. Ángel Marcos Rabassó Obono
  • Sr. Sergio Pallarés Torres
  • Sra. Anna Masip Meroño​
  • Sr. Juan Antonio Ruiz Gila
  • Sra. Flavia Andrea Filipetto Serra
  • Sra. Yaquelin Hernández Castillo
  • Sra. Anna Trillas Papiol

Sección de Derecho de Familia

Presidenta Sra. Anna-Maria Casas Cerdà

  • Sr. Francisco Javier Zapater Esteban
  • Sra. Maria-Montserrat Boronat Piqué
  • Sr. Josep Singla Sangra
  • Sra. María-Concepción Ballester Colomer
  • Sra. Núria Sabat i Achón
  • Sr. José Félix Gállego Uguet
  • Sra. Susana Viader Matamala
  • Sra. Eva Vallverdú del Olmo
  • Sra. Esther López Noriega
  • Sra. Judit Gay Sorrius
  • Sra. Meritxell Escudé Bru
  • Sr. Ramon Maria Sans Ballart
  • Sr. Jordi Prat Altarriba
  • Sra. Maria-Esmeralda Sevil Gomis
  • Sra. Regina Jové Martínez
  • Sra. Cristina Rodríguez Aguirre
  • Sra. Marta Virgili Rabinad
  • Sra. Irma Roldán Mazana
  • Sra. Yolanda Martínez Zambrano
  • Sra. Verónica Belén Recio
  • Sra. Maite Jiménez González
  • Sra. Susana Rodríguez Montoro
  • Sra. Araceli Molina Camacho
  • Sra. Montserrat Lladó Armengol
  • Sr. Isaac González Bordas
  • Sra. Manuela Perea Arroyo
  • Sra. Laura Velasco Marseñach
  • Sra. Olga Macías Lorente
  • Sra. Ana Pacheco Rodríguez
  • Sr. Lluís Escoda Beltran
  • Sr. Jose Alfonso Pareja Canovas
  • Sra. Núria Viso Campanyà
  • Sra. Alba Santiago Mancebo
  • Sra. Margareth Martínez Fernandes
  • Sra. María García Parla
  • Sra. Elisabeth Vallès Rovira
  • Sra. María Reyes Espejo Arroyo
  • Sra. Pilar Hernández Martínez
  • Sra. Marina Cañadó Calderón
  • Sra. Diana Caridad Morejón Corrales
  • Sra. Lorena Miranda Cano
  • Sra. Maria Lobo Gomila
  • Sr. Aníbal Cebriá Pérez
  • Sra. Miriam Camps Galindo
  • Sra. Yaquelin Hernández Castillo

Sección de Derecho Administrativo

Presidente Sr. Pablo Francisco Navarro Fernández

  • Sr. Manuel Noya Maldonado
  • Sra. María Concepción Esperanza Manrique Carrasco
  • Sra. Aurora Fornos Vilanova
  • Sra. Blanca Corral Ruiz
  • Sra. Maria Tellaeche Herranz
  • Sra. África Cruz Jiménez
  • Sr. Pedro Tomás Lucena Belmonte
  • Sra. Elena Mas Salguero
  • Sra. Gemma Oliver Mas
  • Sra. Aina Paredes Serrano
  • Sra. Alba Santiago Mancebo
  • Sr. César Plaza Torrado
  • Sra. Pilar Hernández Martínez
  • Sra. Mireia Casamitjana Riera
  • Sr. Arnau Clua Rofes
  • Sr. Aníbal Cebriá Pérez​

Sección de Derecho Civil

​Presidentes Sra. Irma Roldán Mazana y Sr. Antonio Arenas Castillo

  • Sra. María-Concepción Ballester Colomer
  • Sra. Rocío de Mantaras Macián
  • Sra. Susana Viader Matamala
  • Sra. Judit Gay Sorrius
  • Sra. Meritxell Escudé Bru
  • Sr. Ramon Maria Sans Ballart
  • Sra. Regina Jové Martínez
  • Sra. Marta Virgili Rabinad
  • Sra. Yolanda Martínez Zambrano
  • Sra. Maria Tellaeche Herranz
  • Sra. Verónica Belén Recio
  • Sra. Maite Jiménez González
  • Sra. Mireia Aymat Satué
  • Sra. Araceli Molina Camacho
  • Sra. Laura Velasco Marseñach
  • Sr. Antonio Montero Guardeño
  • Sr. Antonio Montero Guardeño
  • Sra. Maica Cabello Laballós
  • Sra. Susanna Duran Casanova
  • Sra. Ana Pacheco Rodríguez
  • Sra. Mónica Sánchez Blasco
  • Sr. Emilio Carrasco González
  • Sra. Lidia Tereza Panait Bansoi
  • Sra. Marta María Pastor Llácer
  • Sra. Núria Viso Campanyà
  • Sra. Alba Santiago Mancebo
  • Sra. María García Parla
  • Sra. Pilar Hernández Martínez
  • Sr. Rafel Jané Ballester
  • Sra. Anahí Montserrat Rodríguez Crivillé
  • Sra. Diana Caridad Morejón Corrales
  • Sr. Ángel Marcos Rabassó Obono
  • Sra. Maria Lobo Gomila
  • Sra. Mireia Casamitjana Riera
  • Sr. Aníbal Cebriá Pérez​
  • Sra. Flavia Andrea Filipetto Serra
  • Sra. Miriam Camps Galindo
  • Sra. Yaquelin Hernández Castillo

Sección de Derecho Mercantil y Concursal

Presidente Sr. José-Antonio Jiménez González

  • Sr. José-Luis Martínez Vallès
  • Sr. Francesc Fuster Amades
  • Sra. Maria Tellaeche Herranz
  • Sr. Emilio Carrasco González
  • Sr. Jordi Fonts Rodon
  • Sra. Pilar Hernández Martínez
  • Sra. Maria Àngels Montañola Chancho
  • Sr. Felipe Salvador Serrano Pérez

Sección de Derecho de Estrangeria

Presidenta Sra. Maite Jiménez González

  • Sr. Albert Martí Bargalló
  • Sra. África Cruz Jiménez
  • Sra. Susanna Duran Casanova
  • Sra. Susana Morales Encuentra
  • Sra. Ana Pacheco Rodríguez
  • Sra. Estela Martín Urbano
  • Sra. Margareth Martínez Fernandes
  • Sra. María García Parla
  • Sra. Pilar Hernández Martínez
  • Sra. Núria Martí Puntos
  • Sra. Roxana Vanessa Yzusqui Ríos
  • Sra. Jennifer Macía Morilla
  • Sra. Diana Caridad Morejón Corrales​
  • Sra. Anamaria Cristina Griga
  • Sra. Flavia Andrea Filipetto Serra
  • Sra. Miriam Camps Galindo
  • Sra. Yaquelin Hernández Castillo

Sección de Derecho Financiero y Tributario

Presidente  Sra. María Del Carmen Esteban Espigo

  • Sr. Fernando Aleu Roda
  • Sr. Josep Alió Borràs
  • Sra. Anna-Maria Casas Cerdà
  • Sr. Ricardo Pérez Arrivi
  • Sra. Maria Tellaeche Herranz
  • Sr. Emilio Carrasco González
  • Sr. Jordi Fonts Rodon
  • Sra. Eva Alonso Rodrigo
  • Sra. Maria Àngels Montañola Chancho​

Sección de Derecho Animal

Presidente Sr. José Ferrándiz Macián

  • Sr. Óscar Cabrero Ramírez
  • Sra. Aurora Fornos Vilanova
  • Sra. Manuela Perea Arroyo
  • Sra. Pilar Alcazar Altamirano
  • Sra. Marta Reynals de Sola
  • Sra. Ana Pacheco Rodríguez
  • Sra. Estela Martín Urbano
  • Sra. Elisabet Reyes Blanco
  • Sra. Gemma Oliver Mas
  • Sra. Aina Paredes Serrano
  • Sra. Elisabeth Vallès Rovira
  • Sra. Núria Martí Puntos
  • Sr. Ignacio de la Calzada González
  • Sra. Marina Llauradó Pérez
  • Sra. Marina Cañadó Calderón
  • Sr. Álvaro Rincón Millán

Sección de Derecho a la Segunda Oportunidad

Presidentes Sr. Jaime Campá Gracia y Sr. Lluís Badia Chancho

  • Sr. Juan-Carlos Largo de Celis
  • Sr. José-Antonio Jiménez González
  • Sr. Josep Singla Sangra
  • Sr. Manuel Ramón Fuentes
  • Sr. José-Luis Martínez Vallès
  • Sra. Teresa Rosell i Gairoles
  • Sr. Miguel-Ángel Menor Pérez
  • Sr. José-Luis Martín García
  • Sr. Francesc Fuster Amades
  • Sra. Judit Gay Sorrius
  • Sr. Federico Adán Domènech
  • Sra. María José Bertomeu Bertomeu
  • Sr. Nil Hierro Abad
  • Sr. Juan Agüero Fuentes
  • Sr. Héctor Álvarez Cervelló
  • Sra. Maica Cabello Laballós
  • Sra. Susanna Duran Casanova
  • Sra. Mónica Sánchez Blasco
  • Sr. Jose Alfonso Pareja Canovas
  • Sra. Estela Martín Urbano
  • Sr. Jordi Fonts Rodon
  • Sra. Núria Viso Campanyà
  • Sr. Antoliano Lahiguera Lahiguera
  • Sra. Marta Giné Miró
  • Sra. Rosa María Rivas Carrasco
  • Sra. Montserrat Aumatell i Arnau
  • Sra. Glòria Rovira Monllor
  • Sra. Marina Cañadó Calderón
  • Sra. Maria Àngels Montañola Chancho
  • Sra. Lorena Miranda Cano
  • Sra. Maria Lobo Gomila
  • Sra. Anamaria Cristina Griga
  • Sr. Antonio Romero Nieto

Sección de Derecho Marítimo y de los Transportes

Presidente Sr. Felipe Salvador Serrano Pérez

  • Sr. Augusto Vallvé Navarro
  • Sr. José-Antonio Jiménez González
  • Sr. Ricard Montagut Prats
  • Sr. Josep-Lluis Díez Besora
  • Sr. Luis-Felipe Rey Cabieses
  • Sra. Gemma Oliver Mas
  • Sr. Aníbal Cebriá Pérez

Sección de Derecho Bancario

Presidente Sr. Joan-Andreu Reverter Garriga

  • Sr. José-Antonio Jiménez González
  • Sra. María-Eugenia Marí Ruiz
  • Sra. Anna-Maria Casas Cerdà
  • Sra. Esther López Noriega
  • Sr. Francesc Fuster Amades
  • Sra. Judit Gay Sorrius
  • Sr. Jordi Prat Altarriba
  • Sra. Regina Jové Martínez
  • Sra. Marta Virgili Rabinad
  • Sra. Irma Roldán Mazana
  • Sr. Eduard Sarret Bescòs
  • Sra. Maria Tellaeche Herranz
  • Sra. Verónica Belén Recio
  • Sr. Òscar Busquets Obré
  • Sra. Manuela Perea Arroyo
  • Sra. Laura Velasco Marseñach
  • Sra. Susanna Duran Casanova
  • Sra. Ana Pacheco Rodríguez
  • Sr. Emilio Carrasco González
  • Sr. Joaquim Fibla Valls
  • Sr. Tomàs Serra Albiol
  • Sr. Jose Alfonso Pareja Canovas
  • Sra. María García Parla
  • Sra. Rosa María Rivas Carrasco
  • Sra. Pilar Hernández Martínez
  • Sr. David Suárez Reyes
  • Sr. Rafel Jané Ballester
  • Sra. Anahí Montserrat Rodríguez Crivillé
  • Sra. Lorena Miranda Cano
  • Sra. Paula Álvarez Abrio
  • Sr. Aníbal Cebriá Pérez

Sección de Arrendamientos y Propiedad Horizontal

Presidentes Sr. Leandro Riquelme Ferré y Sr. Lorenzo Santos Núñez

  • Sr. José María Langelaan Muñoz
  • Sr. José Félix Gállego Uguet
  • Sra. Susana Viader Matamala
  • Sra. Irma Roldán Mazana
  • Sra. Montserrat Salort Cañellas
  • Sra. Yolanda Martínez Zambrano
  • Sr. Pedro Tomás Lucena Belmonte
  • Sra. Marta María Pastor Llácer
  • Sr. Jordi Fonts Rodon
  • Sra. Alba Santiago Mancebo
  • Sra. Núria Martí Puntos
  • Sr. Rafel Jané Ballester
  • Sra. María López Lara
  • Sra. Mireia Casamitjana Riera
  • Sr. Aníbal Cebriá Pérez

Sección de Compliance Penal

Presidenta Sra. Haidé Costa Villaró

  • Sr. Augusto Vallvé Navarro
  • Sr. Josep Maria Estil·les Farré
  • Sr. Pere Roset Golorons
  • Sr. Miguel-Santiago Signes Ruiz
  • Sr. Òscar Busquets Obré
  • Sr. Jordi Fonts Rodon
  • Sra. Salvadora Ricomà Giné
  • Sra. María Reyes Espejo Arroyo
  • Sra. Claudia Masdeu Almagro
  • Sra. María Del Pilar González Mateo
  • Sra. Lorena Miranda Cano
  • Sra. Maria Lobo Gomila
  • Sra. Paula Álvarez Abrio

Sección de Derecho Procesal Civil

Presidenta Sra. Susana Holgado Pascual

  • Sr. José María Langelaan Muñoz
  • Sra. Rocío de Mantaras Macián
  • Sra. Marta Virgili Rabinad
  • Sra. Yolanda Martínez Zambrano
  • Sra. Maria Tellaeche Herranz
  • Sra. Cristina Penalba Sánchez
  • Sr. Tomàs Serra Albiol
  • Sra. Núria Viso Campanyà
  • Sr. Rafel Jané Ballester
  • Sra. María López Lara
  • Sr. Sergio Pallarés Torres
  • Sra. Flavia Andrea Filipetto Serra

Sección de Tecnologías de la Información y la Comunicación

Presidentes Sra. Mónica Sánchez Blasco y Sr. Albert Conde Olano

  • Sr. José-Antonio Jiménez González
  • Sra. Maica Cabello Laballós
  • Sra. Lidia Tereza Panait Bansoi
  • Sra. Estela Martín Urbano
  • Sra. Teodora López Vara
  • Sra. Maria Lobo Gomila

 

Il·lustre Col·legi d’Advocats de Tarragona © Copyright 2015. Todos los derechos reservados.
  • Tecnologías
  • Diseño Paginas Web Tarragona

Aviso cookies

Nuestra Página Web, puede utilizar cookies propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio, de acuerdo a sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información en nuestra política de cookies. Más información aquí..